Programme – « Dispositifs transmédiatiques, convergences et constructions des publics »


Programme du colloque du 24 et 25 mai 2012

« Dispositifs transmédiatiques, convergences et constructions des publics »

Jeudi 24 matin – Dispositifs transmédiatiques : théories et production

modérateur :

  • 09:00  – Accueil
  • 09:15  – Introduction, Jacques Walter Professeur, directeur du CREM, Laurent Di Filippo, Doctorant, président de l’AJC CREM
  • 09:30  – Marta Boni (IRCAVUniversité Sorbonne – Nouvelle Paris 3)

Enjeux du transmedia comme cadre de l’expérience

  • 10:15  – Frédéric Marty (LERASSUniversité de Toulouse)

Les représentations du public enseignant chez les concepteurs de dispositif numérique éducatif : l’exemple du site.tv.

  • 11:00  – pause café
  • 11:15  – Veronika Zagyi (CEMTI Université Paris 8, Institute for Art Theory and Media Studies – Eötvös Loránd University)

Un dispositif transmédiatique façonné par le journalisme politique

  • 12:00 – déjeuner

 

Jeudi 24 après-midi – Territoires : dispositifs, discours et innovation

 modérateur :

  • 13:30  – Rosana Contreras-Gama (CREMUniversité de Lorraine)

La place de la photographie dans les dispositifs de médiation humanitaire, quelle photographie pour quels publics ?

  • 14:15  – Annabelle Seoane  (CéditecUniversité Paris-Est, Créteil)

Les discours des guides touristiques : Vers de nouvelles pratiques discursives ?

  • 15:00 – Éva Sandri (Centre Norbert EliasUniversité d’Avignon et des Pays de Vaucluse, UQAM)

 La fabrication de dispositifs transmédiatiques au musée d’ethnographie : concilier mémoire et innovation numérique

  • 15:45 – pause café
  • 16:00 – Julie Pasquer-Jeanne (Centre Norbert EliasUniversité d’Avignon et des Pays de Vaucluse)

La transmédialité au cœur de la pratique culturelle Le cas de dispositifs médiatiques pour les jeunes publics au Château de Versailles

  • 16:45  – Thaise VALETIM  (CERLIS – Université Paris 3Centre de Convergence de Nouvelles Médias l’universidade Feferal de Minas Gerais, Brésil)

La création de l’interceltisme

 Jeudi 24 soir

  • 18:00 – visite du Centre Pompidou
  • 20:30  – Dîner


Vendredi 25  matin – Jeux et cultures alternatives : supports, pratiques, enjeux 

modérateur :

  • 09:30 – Camille Jutant (CoDesign LabTélécom ParisTech)

Pratiques transmédiatiques du publics de la culture : jeux en réalité alternée et jeux sur téléphone portable

  • 10:15 – Patrick Prax (Informatik och MediaUppsala University)

Co-Creative Game Design in MMOPRGs – When Players design their World

  • 11:00 – pause café
  • 11:15 – Laurent Di Filippo (CREMUniversité de Lorraine, NordistikUniversität Basel)

Le barbare transmédiatique : stéréotypes, imaginaire et bricolages culturels

  • 12:00 – déjeuner

 

Vendredi 25  après-midi – Entre loisirs, arts et consommation

modérateur :

  • 13:30 – Cyril Brizard (EMC2/LSGUniversité Pierre-Mendès-France)

 La transphonographie à l’essai du metal symphonique de Nightwish et de ses amateurs : un voyage vers la création continuée

  • 14:15 –  Jérémy Houillère (Pratiques et poétiquesRennes 2, GRAFICS Université de Montréal)

La série télévisée The Wire et le public français : réception d’un processus de subjectivation.

  • 15:00 – Yannick Pourpour (RIRRAUniversité Paul Valery Montpellier III)

Film-démo contre accoutumance des publics : conflits techniques et esthétiques entre « remediation » et cinéma « d’attractions. »

  • 15:45 – pause café
  • 16:00 – Julien Falgas (CREM – Université de Lorraine)

Pratiques (trans)médiatiques des lecteurs de la bédénovella Les Autres Gens

  • 16:45 – Adam Knapik (Institut des Langues Romanes et de TraductionUniversité de Silésie à Katowice)

Atteindre ses lecteurs à travers les réseaux sociaux : les cas de Marc Levy et Guillaume Musso

 

Laissez un commentaire